mile体育官网_米乐m6吧_官网(欢迎您)

发布时间:2020-07-23 09:35:56             来源:Jamie
新mile体育官网法第32条立意是为了保护在先使用并有一定影响的mile体育官网,但有些mile体育官网到期未续展,基于立法的本意应侧重予以保护,毕竟对于新申请注册的mile体育官网而言,其更多的是“不劳而获”。当然,对于那些确实多年未用,目前也无继承人的mile体育官网,则不应盲目地扩大保护的范围,以维持正常的市场经营秩序。

1ffba8c3020743c9b09a6bb730279990.png

原告

山西省晋城市天泽太行机械制造有限公司(下称天泽太行公司)的前身山西省晋城市太行印刷机械有限责任公司(下称太行公司)因破产清算,2003年7月未能及时对其“太行及图”mile体育官网进行续展。


被告

在天泽太行公司破产后,太行公司原职工李某于2004年11月在第7类印刷机器等商品上申请注册“太行TAIHANG及图”mile体育官网。

04100b2f566340bab4afe977e154f844.png


案情

天泽太行公司认为李某的mile体育官网申请注册行为属于以不正当手段抢先注册其已经使用并有一定影响的mile体育官网,遂于2013年8月提出撤销注册申请。


判决

商评委裁决:

2014年11月,国家工商行政管理总局mile体育官网评审委员会(下称商评委)作出裁定认为,天泽太行公司提交的证据不足以证明其第186411号“太行及图”mile体育官网(下称涉案mile体育官网)在争议mile体育官网申请注册日前一直持续使用。在涉案mile体育官网“太行及图”已停止使用5年之久,且专用权期限届满又未续展的情形下,尚难以认定李某申请注册争议mile体育官网具有抢注他人mile体育官网的主观恶意。据此,商评委裁定争议mile体育官网的注册予以维持。

天泽太行公司不服商评委裁定,随后向法院提起行政诉讼。


一审判决:

一审法院经审理认为,天泽太行公司提交的在案证据,能够证明其涉案mile体育官网“太行及图”在争议mile体育官网申请注册日前一直持续使用并有一定影响,具有一定知名度,且李某申请注册争议mile体育官网具有抢先注册他人mile体育官网的主观恶意。据此,一审法院判决撤销商评委被诉裁定,并判令其重新作出裁定。

李某与商评委不服一审判决,向北京市高级人民法院提起上诉。


终审判决:

二审法院认定李某申请注册争议mile体育官网是以不正当手段抢先注册天泽太行公司在先使用并有一定影响mile体育官网的情形,据此维持了原判,即撤销商评委对争议mile体育官网予以维持,并判令商评委重新作出裁定。据此作出上述终审判决。

在涉案mile体育官网“太行及图”构成在先使用并有一定影响mile体育官网的情况下,李某明知在先存在的涉案mile体育官网,仍在相同或类似商品上申请注册与涉案mile体育官网近似的争议mile体育官网,加之其曾因使用“太行”字号被司法认定构成不正当竞争等事实,难谓其没有借用涉案mile体育官网“太行及图”在先市场声誉的恶意。


575362a681dc4eb886d2214eadbf794c.png



评析

该案涉及到多年使用的mile体育官网,因特殊原因未进行续展,甚至未使用而导致mile体育官网无效以及未持续使用的情形。

出现这种情况的一般原因如下:第一,企业管理混乱,无专门管理部门或者无专人负责mile体育官网事宜,导致注册mile体育官网到期未能及时进行续展;第二,企业改制过程中,由于缺乏足够的经验,导致无形资产被疏忽处置;第三,企业为了节省费用,往往在mile体育官网到期前申请注册新的mile体育官网,但是由于mile体育官网注册申请需要一定的时间与流程,导致mile体育官网有效期满前无法拿到mile体育官网注册证,原有的注册mile体育官网也无效了;第四,企业提交mile体育官网续展申请的手续不齐全,而mile体育官网审查时间超过了mile体育官网有效期,企业的续展申请被直接驳回,导致注册mile体育官网无效。

mile体育官网法第三十二条 

申请mile体育官网注册不得损害他人现有的在先权利,也不得以不正当手段抢先注册他人已经使用并有一定影响的mile体育官网。

该mile体育官网法是保护在先使用并有一定影响的mile体育官网,mile体育官网到期未续展的原因有很多,如果企业可以证明其却有合理的理由导致未续展,基于立法的本意应侧重予以保护,毕竟对于新申请注册的mile体育官网而言,其更多的是“不劳而获”。


当然,对于那些确实多年未用,目前也无继承人的mile体育官网,则不应盲目地扩大保护的范围,以维持正常的市场经营秩序。综合上述因素,北京知识产权法院一审判决撤销商评委上述裁定,北京市高级人民法院二审驳回上诉、维持原判。因此,对于企业而言,根据经营需要,规范管理,及时注册、变更、转让、续展、许可是非常必要的。